06.08.2019

Быстрее всех, выше всех, сильнее всех

ТегиElbrus World Race,Adidas x Alpindustria Elbrus Race,трейлраннинг

В Приэльбрусье успешно завершились соревнования Adidas x Alpindustria Elbrus Race. В забегах по трейлраннингу, которые прошли в Приэльбрусье в этом году в восьмой раз, приняли участие 850 спортсменов и любителей активного отдыха из девяти стран. Дистанции соревнований различались по уровням сложности - Elbrus 8, Trail, Marathon, Ultra и Race. Участники одного из забегов совершили круг вокруг Эльбруса и на своей дистанции в 109 километров преодолели пять горных перевалов высотой более 3,6 тыс. м.

Самым младшим участникам гонки было по 12 и 13 лет – Татьяна и Сергей Бударины и Семен Мартинович попробовали свои силы, полностью пройдя дистанцию Elbrus8.

Среди взрослых на Elbrus8 первым стал Сергей Перелигин (43:14) и Аугйль Мингазова (53:24). Лучшее время на дистанции Marathon в общем зачете показал Дмитрий Брегеда (5:48:30), среди женщин самой быстрой стала Екатерина Митяева (6:35:40). На дистанции Race 109 км первым стал Андрей Храмов (15:53:53) и с отрывом меньше чем в полминуты финишировал Виталий Шкель (15:54:16), а среди женщин первой стала Ольга Баранова (20:28:00).

Результаты гонки можно посмотреть на официальной странице

Трейлраннинг – бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Для таких забегов выбирают дикую природу - холмы и горы, а также пустыни и густые леса. Одна из разновидностей трейлраннинга – походы с ультралегким снаряжением, когда обычный туристический маршрут преодолевается бегом и в несколько раз быстрее. Помимо выносливости и стратегического мышления, для спортсмена также важны навыки ориентирования, несмотря на то, что соревнования обычно устраиваются на хорошо размеченных трассах.